22.12.2017 | Рубрика: Полезные советы | Автор: service_apple | Просмотров: 3667

Практически каждый пользователь iPhone или iPad хотя бы раз сталкивался с проблемой, когда свободное место в памяти любимого гаджета подходит к концу, а на его экране появляется страшная надпись "Места почти нет". В этом материале мы дадим несколько полезных советов о том, как эффективно освободить место на айфоне или айпаде, если свободное место начинает заканчиваться.

Для начала стоит определить, чем занято место. Чтобы это сделать, необходимо зайти в настройки устройства, выбрать пункт "Основные" и там зайти в раздел "Использование хранилище и iCloud" (для iOS 10 и более), либо "Хранилище и iCloud" (для iOS 9). В версиях системы iOS ниже информация об используемом свободном пространстве находится в разделе "Статистика - Место хранения".

Там Вы можете увидеть список всех установленных на Вашем iPhone или  iPad приложений, а также, сколько места они занимают. К слову, здесь рекомендуем Вам ненадолго задержаться и внимательно посмотреть на список установленных программ и игр - очень велика вероятность, что Вы обнаружите те приложения, которые давным-давно не используются и абсолютно Вам не нужны. Из определения этого логично вытекает первый пункт рекомендаций о том, как освободить место на айфоне или айпаде.

Удаление ненужных приложений

Практически у каждого владельца iPhone или iPad найдется, как минимум, несколько программ или игр, которые были когда-то установлены, а затем не использовались практически ни разу. Оцените с практической точки зрения, что хранится в памяти Вашего устройства, и смело удаляйте то, чем не пользуетесь.

Также в операционной системе iOS существует возможность автоматической выгрузки редко используемых приложений. Этот способ может использоваться, если Вы пользуетесь облачным хранилищем iCloud и у Вас в настройках включена опция "iCloud Drive". Для того, чтобы включить выгрузку неиспользуемых программ, необходимо зайти в пункт App Store и iTunes Store и активировать пункт "Сгружать неиспользуемые".

Система проанализирует какие программы используются чаще всего, а какие не использовались уже очень давно. После этого данные из приложений будут выгружены в iCloud Drive, а сама программа сгружена из памяти устройства. При этом, на рабочем столе останется иконка приложения и Вы в любой момент сможете загрузить его обратно.

Удаление документов и файлов внутри приложений

Просматривая список того, какие приложения у Вас установлены и сколько места они занимают, обратите внимание на программы, внутри которых могут храниться документы и файлы.

Так, например, если Вы смотрите фильмы на экране айфона или айпада и используете для этого какой-либо медиа-плеер из App Store, может случиться так, что посмотрев видео, Вы не удаляете его и оно остается внутри программы. При этом, естественно, оно занимает достаточно много места в памяти устройства.

Похожий сценарий применим и для пользователей, использующих различные программы для хранения, просмотра и редактирования файлов - со временем в них может накапливаться достаточно большой объем данных, избавление от которых может значительно освободить место на айфоне или айпаде.

Использование оптимизации хранения фото и видео

Ещё один способ освободить место на айфоне для тех, кто пользуется функциями iCloud. Для того, чтобы уменьшить место, которое фотографии и видео занимают в памяти устройства, нужно зайти в настройки и перейти в пункт "iCloud". Там зайти в настройки синхронизации фото, включить использование Медиатеки iCloud (если она выключена) и поставить галочку напротив пункта "Оптимизация хранения".

Если всё это уже сделано, Ваш айфон или айпад начнет выгрузку оригиналов фото и видео в облачное хранилище iCloud, а на самом устройстве будут храниться их оптимизированные (меньшие по объёму файлов) версии. Таким образом, оригинальные медиа-файлы всегда будут доступны в iCloud, а на самом устройстве их можно будет оперативно загрузить, если это необходимо.

Переустановка программ

Многие популярные приложения со временем использования накапливают в себе большое количество временных файлов и кэш-файлов. Это может сделать размер, который занимает программа в памяти устройства, неприлично большим. Конечно, для некоторых приложений сохранение данных в кэше может быть полезной функцией, но некоторые из-за своей "прожорливости" могут "съесть" все свободное место на устройстве. Так клиенты социальных сетей или, например, Instagram со временем могут занимать места в разы больше, чем после установки.

Некоторые приложения позволяют внутри своих настроек очищать сохраненные данные, но в большинстве случаев сделать это возможно только удалив программу, и установив её заново.

Народный способ

Если свободное место на устройстве заканчивается, можно воспользоваться одним из народных способов его освобождения. Итак, для того, чтобы освободить место на айфоне, Вам потребуется найти в App Store какое-либо бесплатное приложение большого объема. Например, для этого отлично подойдут игры. Далее, выбрав подходящую по размеру программу, нажмите скачать.

Если на устройстве недостаточно места для загрузки и установки программы, iOS автоматически начнет процесс очистки кэш-файлов во всех приложениях (как встроенных, так и загруженных из App Store). В зависимости от количества программ и длительности их использования, таким способом можно освободить от нескольких сотен мегабайти до 2-3 и более гигабайт пространства!

Очистка системы с помощью специального ПО

Существуют программы, специально предназначенные для очистки файловой системы iOS от накапливающегося программного мусора. Однако, не все такие программы одинаково хорошо выполняют свои задачи и, более того, не все такие программы могут быть полезны. Если Вы задумываетесь о возможности применения подобных программных решений, чтобы освободить место на айфоне или айпаде, рекомендуем для начала ознакомиться с отзывами, либо спросить совета у специалистов.

Сохранение данных и переустановка iOS

Бывает так, что из-за программного сбоя или ошибок файловой системы, "пожирание" свободного места происходит произвольно, как следствие неправильного функционирования iOS. В большинстве таких случаев самым действенным способом решения проблемы является переустановка операционной системы с предварительным сохранением всей нужной информации и файлов, если это необходимо.

Для продвинутых пользователей проведение подобной операции самостоятельно, наверняка, не станет чем-то сложным, однако, для обычных владельцев техники Apple такое мероприятие может стать целым приключением 🙂

Если Вы не уверены в своих силах или же просто не хотите тратить время, мы всегда будем рады помочь Вам в решении проблем! Если у вас не получается самостоятельно освободить место на айфоне или айпаде, то обращайтесь к нашим специалистам. Мы сделаем это быстро и качественно, не принеся вреда вашему мобильному устройству. Подробности по ссылке.

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона