04.03.2018 | Рубрика: Полезные советы | Автор: service_apple | Просмотров: 21556

После публикации на веб сайте статьи о том, как проверить айфон перед покупкой с рук, в нашей группе социальной сети ВКонтакте поступило несколько отзывов о статье и просьб написать подобную инструкцию о том, как проверить MacBook перед покупкой с рук. Что ж, спрашивали - отвечаем 🙂 Подробнее о том, как правильно проверить MacBook перед покупкой, в данном материале.

Проверить macbook или macbook pro который Вы собираетесь купить, можно в наших сервисных центрах:

Выбрать сервис-центр на карте

Как проверить MacBook? Основные моменты

Выбирая для покупки не новый компьютер, ранее бывший в употреблении у другого владельца, будьте готовы, что Вам придется потратить некоторое количество своего времени и сил на выбор. Покупая первый попавшийся понравившийся вариант, Вы рискуете в дальнейшем с ним помучаться, если компьютер будет иметь какие-то дефекты, серьезно сказывающиеся на работе. Поэтому для начала дадим несколько рекомендаций, как проверить MacBook при первом осмотре и на что стоит обратить особое внимание.

Внешний осмотр и оценка состояния корпуса.

Внимательно осмотрите корпус макбука со всех сторон. В идеале на нем не должно быть каких-либо последствий падения или механического падения (сколы, вмятины и т.д.). Особенно внимательно присматривайтесь к боковым граням топкейса (нижней части ноутбука) и металлу по периметру крышки дисплея. По статистике при падениях или ударах именно эти части страдают чаще всего.

Перевернув ноутбук, осмотрите и нижнюю часть корпуса. Убедитесь в том, что крепежные винты нижней крышки стоят на своих местах, а резиновые ножки также все на месте.

Проверка MacBook по серийному номеру.

На официальном сайте Apple по серийному номеру компьютера можно проверить MacBook на предмет наличия актуальной гарантии, а также выявления точной модели устройства. Естественно, указанная на сайте модель должна полностью соответствовать информации на коробке от компьютера (если она есть) и данных о конфигурации макбука, посмотреть которую можно внутри операционной системы MacOS после включения.

Включение компьютера и оценка скорости загрузки операционной системы.

Включите компьютер и оцените скорость загрузки операционной системы. Для MacBook с жестким диском средняя скорость загрузки чистой MacOS, в зависимости от версии системы, должна составлять от 40 до 90 секунд; модели, оснащенные SSD, должны загружаться значительно быстрее (от 5-8 до 20-25 секунд).

Если время загрузки значительно превышает эти цифры, стоит задуматься. Вполне вероятно, что в дальнейшем могут "всплыть" проблемы с установленным накопителем (особенно актуально для ноутбуков, которые выпущены до 2012 года и оснащены жестким диском, а не SSD).

Подробное ознакомление с конфигурацией MacBook.

После того, как компьютер будет включен, стоит проверить MacBook подробнее, ознакомившись с информацией о компьютере внутри MacOS. Для этого Вам нужно нажать на логотип Apple с левой стороны верхней панели и выбрать пункт "Об этом Mac". На первом экране системного окна можно увидеть информацию о центральном процессоре, количестве оперативной памяти и видеочипе. Для моделей со встроенной графикой и дополнительной видеокартой, переключение между которыми происходит автоматически в зависимости от нагрузи, будет отображаться название чипа, использующегося в данный момент. Нажав на кнопку "Отчет о системе" можно получить более подробную информацию о конфигурации компьютера и установленных компонентах.

Проверка батареи и зарядки устройства

Нажав на значок аккумулятора с правой стороны верхнего сайдбара, можно увидеть текущий уровень заряда батареи, а также получить краткую информацию встроенной системы диагностики о её состоянии. Индикация состояния аккумулятора системы диагностики MacOS может быть такая:

  • "Нормальное" - аккумулятор исправен и работает корректно.
  • "Скоро нужна замена" - аккумулятор работает корректно, но его ёмкость уменьшилась.
  • "Требуется замена" - ёмкость аккумулятора и, как следствие, время автономный работы компьютера значительно уменьшилась и в скором времени может потребоваться его замена.
  • "Требуется обслуживание" - аккумулятор неисправен, либо ёмкость его достигла критически низкого значения. В таких случаях требуется замена аккумуляторной батареи.

Заглянув еще раз в "Отчёт о системе" в разделе "Электропитание" можно получить более развернутую информацию о состоянии батареи, включая её актуальную ёмкость. Естественно, если состояние батареи плохое, стоит задуматься о целесообразности покупки такого компьютера.

Подключите кабель блока питания MagSafe или USB-C для проверки корректного заряда ноутбука. При подключении провода MagSafe, на нем должен загореться оранжевый индикатор (если батарея набирает заряд), либо зеленый индикатор (только в тех случаях, когда батарея полностью заряжена). Если внутри системы уровень заряда батареи не полный, а индикатор MagSafe горит зеленым, то либо блок питания работает некорректно, либо MacBook может иметь проблемы с батареей или компонентами цепи питания.

Проверка работоспособности дисплея.

Внимательно присмотритесь к изображению на экране на предмет целостности матрицы и наличия битых пикселей. По всей площади не должно быть засветов дисплея или черных пятен на нём. Проверить MacBook на битые пиксели наиболее качественно можно, выбрав однотонный  черный цвет в качестве заставки рабочего стола.

Проверка отсутствия установленных паролей и учетной записи iCloud.

Зайдите в "Системные настройки" (иконка серого цвета с шестеренками) и выберите пункт "iCloud". Там не должно быть прописано никаких учетных записей. Проверить наличие пароля администратора можно, зайдя в пункт "Пользователи и группы" там же в "Системных настройках". Нажав изменить пароль и введя пустой пароль в качестве текущего, Вы не должны получить сообщений о том, что текущий пароль не верен.

Проверка пароля прошивки.

Установка пароля прошивки блокирует возможность загрузки MacBook с любого внутреннего или внешнего накопителя, за исключением того, который был выбран в качестве загрузочного на момент установки пароля. Не зная пароля прошивки, пользователь не сможет ни переустановить операционную систему, ни загрузиться с внешнего накопителя в случае необходимости.

Чтобы проверить, не установлен ли на макбуке пароль прошивки, выключите компьютер, а затем включите его, зажав и удерживая клавишу "Alt". Если пароля прошивки нет, перед Вами должен загрузиться экран с выбором вариантов загрузки. Если же пароль установлен, Вы увидите соответствующий экран и поле ввода пароля.

Если Вы хотите купить MacBook, на котором установлен пароль прошивки, с рук, а продавец не может Вам его предоставить, категорически не рекомендуем приобретать такой компьютер. Снятие пароля прошивки - процедура долгая и трудоёмкая. При этом сделать её в большинстве случаев можно только через официальные сервисы компании Apple, предварительно доказав, что ноутбук принадлежит именно Вам.

Проверка работоспособности беспроводных интерфейсов и внешних портов.

Когда компьютер запущен и операционная система загружена, проверьте работу Wi-Fi и Bluetooth, попытавшись, соответственно, подключиться к какой-либо беспроводной сети и создать соединение между сторонним устройством и макбуком посредством подключения Bluetooth.

Проверьте работоспособность всех внешних портов USB, Thunderbolt, выхода/входа аудио, слота для карты памяти и работы оптического привода (для моделей, оснащенных данными интерфейсами).

Тестирование видеочипа и процессора при работе под нагрузкой.

Некоторые модели MacBook имеют слабое место в виде возможного выхода из строя видеочипа, либо некорректного переключения между встроенной графикой и дополнительной видеокартой. Поэтому при покупке компьютера с рук рекомендуем проверить MacBook, как он отрабатывает обработку и прорисовку графики.

Из общедоступных средств, не подразумевающих запуск графических тестов, отлично подойдет, например, воспроизведение видео с YouTube в разрешении HD или FullHD. Запустите видео, после 5-7 минут воспроизведения несколько раз сверните/разверните окно браузера с запущенным роликом, поперемещайте окно в разных направлениях. Если на экране появляются артефакты, полосы или картинка рассыпается на квадраты, вполне может быть, что у этого макбука есть или в самой ближайшей перспективе могут быть проблемы с видеочипом.

Если же во время этих действий, компьютер неожиданно перезагрузится или зависнет, рекомендуем отказаться от сомнительной покупки и потратить время для поиска другого варианта.

Проверка работы трекпада и клавиатуры.

Проверьте, что все клавиши на клавиатуре нажимаются чётко, без залипания и задержки. Запустите любое приложение с возможностью ввода текста и проверьте корректную работу всех клавиш клавиатуры. Если во время печати Вы заметите, что клавиши имеют разный ход, слышится хруст или треск при нажатии на клавиши, вполне может быть, что на клавиатуру ранее была пролита жидкость. В таком случае, даже если все клавиши работают, в перспективе можно "попасть" на замену клавиатуры.

Проверить работу трекпада удобнее всего, запустив браузер и открыв какой-нибудь сайт и немного его полистать, используя различные жесты (подробнее с ними можно ознакомиться, зайдя в "Системные настройки" - "Трекпад"). Сенсорная поверхность должна срабатывать по всей площади трекпада, нажатия должны отрабатываться чётко и без задержек. При нажатии на трекпад также не должно быть постороннего треска или хруста.

Проверка остального функционала.

Чтобы полностью проверить MacBook перед покупкой, после выполнения всех перечисленных выше действий, рекомендуем обратить внимание на работу встроенных динамиков (звук должен быть громким и чистым, без посторонних шумов и тресков), микрофона (запись также не должна трещать и кряхтеть) и камеры. В принципе, всё это можно совместить, запустив встроенное в MacOS приложение PhotoBooth и записав какое-нибудь видео, после чего его посмотреть и послушать 🙂

Проверьте MacBook в сервисном центре!

Если Вы хотите купить компьютер с рук и хотите получить уверенность в том, что Вы делаете правильный выбор, а также полностью проверить MacBook перед покупкой, обращайтесь в наш сервисный центр.

Помимо всех проверок, описанных в статье выше, мастера проведут расширенное тестирование видеочипа, оценят состояние внутреннего накопителя, проверят был ли этот MacBook ранее в ремонте, а также проведут внутренний осмотр с оценкой общего состояния и выявлением возможных повреждений электронных компонентов материнской платы после попадания влаги. Всё вышеперечисленное входит в нашу услуги проверки MacBook с разборкой устройства. Это позволяет наиболее полно оценить состояние компьютера.

Осмотр и диагностика компьютера будет производиться специалистами, имеющими более 11 лет опыта обслуживания и ремонта компьютеров Apple. А наличие профессионального оборудования и специального программного обеспечения сделают проверку максимальной точной и быстрой.

Наименование работСтоимостьОриентировочное время исполнения
Проверка MacBook перед покупкой1 500 рублей30 минут
Проверка MacBook перед покупкой (с разборкой устройства и проверкой внутреннего состояния)2 500 рублей90 минут

Хотите купить MacBook с рук, но опасаетесь нарваться на мошенников, либо же просто хотите всё тщательно проверить и быть полностью увереными в покупке? Приходите в гости - будем рады помочь Вам сделать правильный выбор!

Выбрать сервис-центр на карте

Пожалуйста, задавайте Ваши вопросы и оставляйте комментарии под этой статьей. Будем рады Вашим оставленным благодарностям!


Метки: ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона