13.05.2014 | Рубрика: Для новичков | Автор: service_apple | Просмотров: 45266

Touch ID - это технология, впервые появившаяся в iPhone 5S, использующаяся как дополнительный параметр безопасности операционной системы iOS и средство идентификации пользователя. Суть этой технологии заключается в том, что в кнопку Home встроен специальный биометрический датчик, позволяющий считывать отпечатки пальцев пользователя и использовать их вместо пароля для доступа к телефону, а также для осуществления покупок в App Store и iTunes Store.

Как уже говорилось выше, Touch ID впервые был представлен в iPhone 5S, но ожидается, что уже в этом году биометрический датчик появится и в новых iPad Air и iPad mini, и, конечно же, в новом поколении iPhone, появление которой ожидается во второй половине 2014 года. При этом, скорее всего, в новых устройствах будет использоваться и новое поколение датчика Touch ID 2 с улучшенной технологией распознавания и, возможно, поддержкой дополнительных функций.

Как настроить Touch ID

Если Вы только купили устройство, то проходя стандартную процедуру активации при первом запуск, можно сразу же настроить Touch ID. Чтобы зарегистрировать отпечаток пальца и занести его в базу Touch ID требуется провести несколько несложных действий. Сразу же отметим, что на устройстве может храниться до 5 отпечатков пальцев, которые хранятся в специальном отсеке памяти центрального процессора.

1. Перед непосредственной настройкой Touch ID, рекомендуем тщательно помыть руки и, самое главное, пальцы, а также тщательно протереть кнопку Home на устройстве, т.к. именно в нее встроен датчик Touch ID. Только после этого можно приступать к настройке.

2. Перед настройкой датчика Touch ID, необходимо придумать и ввести четырехзначный, либо сложный пароль. Он будет запрашиваться, если Touch ID не сможет распознать отпечаток пальца.

3. Держите свой iPhone так же, как Вы держите его обычно при нажатии кнопки Home. Приложите палец к кнопке Home и держите его, пока не почувствуете легкую вибрацию или пока система не сообщит о том, что палец можно убрать. Не стоит нажимать кнопку сильно, просто слегка коснитесь ее.

3. После первичного сканирования система распознавания попросит сменить положение пальца для завершения сканирования. Держите телефон, как обычно, и прикладывайте края пальца, чтобы система могла до конца распознать отпечаток.

Как настроить Touch ID, если устройство уже активировано

Провести настройку датчика Touch ID и сохранить отпечатки в памяти процессора, если устройство активировано, можно через основные настройки. Для этого зайдите в Настройки и в основном меню выберите пункт "Touch ID и пароль". Далее нужно выбрать пункт "Отпечатки пальцев". Затем система предложит уже описанную выше процедуру регистрации и сохранения отпечатков пальцев.

Использование Touch ID вместо ввода пароля и для покупок в App Store

После того, как Вы настроили датчик Touch ID и внесли свои отпечатки в память процессора своего iPhone, Вы можете использовать отпечаток пальца для разблокировки устройства (вместо ввода пароля), а также средство идентификации при осуществлении покупок в App Store и iTunes Store.

Чтобы разблокировать iPhone с помощью Touch ID, выведите устройство из режима сна нажатием кнопки включения или кнопки Home. После этого аккуратно поднесите палец к кнопке Home, не нажимая на нее, и телефон разблокируется.

Если Touch ID не сможет распознать отпечаток в течении трех попыток, то Вам будет предложено ввести пароль, который был установлен при настройке Touch ID. Так же стоит отметить, что датчик Touch ID отключается и требуется ввод пароля, если:

1. Устройство включилось после перезагрузки
2. С момента последней разблокировки устройства прошло более 48 часов
3. Вы хотите зайти в пункт "Touch ID и пароль" в настройках устройства

Чтобы использовать Touch ID в качестве идентификатора учетной записи Apple ID (для совершения покупок и загрузок в App Store и iTunes Store), необходимо зайти в настройки, выбрать пункт "Touch ID и пароль" и активировать там пункт "iTunes Store, App Store".

Далее для совершения покупок зайдите в iTunes Store или App Store, выберите программу, песню или видео; затем нажмите "Скачать" и система отобразит запрос на сканирование отпечатка.

Аккуратно поднесите палец к кнопке Home, после этого покупка будет осуществлена. Отметим, что запрос на сканирование отпечатка будет запрашиваться каждый раз при попытке скачивания контента из App Store или iTunes Store. Если датчик не сможет распознать отпечаток в течении 5 попыток, Вам будет предложено ввести пароль учетной записи Apple ID.

Как улучшить работу Touch ID

Некоторые пользователи, пользующиеся датчиком Touch ID, жалуются на неточное распознавание их отпечатков системой. Существует пара простых способов, чтобы увеличить точность идентификации Вашего отпечатка с помощью Touch ID.

1. Процессорная память Touch ID может хранить до 5 отпечатков пальцев. Для того, чтобы распознавание пальца, которым производится разблокировка устройства, было точнее, можно сделать следующее: назначить один и тот же отпечаток в разные слоты памяти. То есть, по сути, Вам необходимо "просканировать" один палец несколько раз, как будто это разные пальцы. Таким образом, точность распознавания Вашего отпечатка может повыситься практически до 100%!

2. Следите за чистотой кнопки Home, чтобы на ней не было пыли или влаги. Точность распознавания отпечатка напрямую зависит от поверхности сенсора, поэтому, естественно, если на ней будет жир, пыль или грязь, то точность распознавания отпечатка заметно снижается.

3. Проверьте, что на Вашем устройстве установлена последняя версия программного обеспечения - компания Apple может на программном уровне вносить изменения и улучшения работы встроенных функций iOS. Так, например, в версии iOS 7.1.1 официально были внесены улучшения работы Touch ID, благодаря которым распознавание отпечатков стало более точным и плавным.

После обновления программного обеспечения рекомендуем удалить все зарегистрированные отпечатки и добавить их заново, чтобы сделать работу Touch ID максимально точной и удобной.

Настроить iPhone в сервисном центре

Не проблема! Если Вы хотите комплексно настроить свой новый iPhone, перенести данные со старого телефона на новый или установить приложения, Вы всегда можете рассчитывать на помощь специалистов нашего сервисного центра. Подробнее об услугах, которые мы оказываем, Вы можете прочитать на нашем сайте, перейдя по ссылке - "Настройки и работа с данными".

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: ,

4 комментария к статье "Как настроить Touch ID на iPhone 5S, iPad Air 2 и новее"

  1. Карина:

    Эта функция вызывает у меня просто восторг, круто! Но немножко переживаю, могу ли я быть на сто процентов уверенной, что система распознает только мой отпечаток пальца. А если например, у меня руки грязные будут, система предложит мне пересканировать заново? Прочитала что есть 5 попыток . Это ж еще и пароль надо запоминать или на бумажке записывать и с собой носить((

    • Это достаточно безопасно. Сколько мы игрались с тем, что бы активировать айфон с помощью отпечатка даже оставленного на пленке, и потом прикладывали, ни разу не активировался айфон.
      Да, код помогает разблокировать айфон, если по каким-то причинам не удается разблокировать айфон по отпечатку. Это хорошо, что система безопасности так дублируется. Бывает, что Touch ID перестает работать из-за повреждения и тогда возможность разблокировать через код-пароль очень хорошее решение. А запомнить, я все записываю на листки и держу в одном месте, и Вам советую так делать и держать это в определенном для этого месте.

  2. Очень удобная функция. Хоть она и напоминает работу криминалистов, но по сути, защиту даёт очень мощную, ведь отпечатки пальцев у каждого человека строго индивидуальные. А то, что нужно держать в чистоте кнопку Home для более точного и лучшего распознавания отпечатка - это ещё один весомый аргумент к тому, что свой гаджет необходимо содержать в чистоте)

    • Андрей, для меня , как для инженера - Ваши слова как песня! Ведь нам приходится чинить айфоны от разных хозяев =)

      Для еще больше защиты нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить PIN-код на СИМ-карту и отключить уведомления на заблокированном устройстве. Тогда защита айфона будет на максимуме.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона