Главная » Статьи » Поговорим о Apple Time Capsule как пользователи...

Поговорим о Apple Time Capsule как пользователи

Автор: Всеволод | 06.11.2013 | Просмотров: 4995 | Нет комментариев


Задумывались ли Вы о том, что может произойти с Вашим состоянием, если семейные фотографии, свадебные, фотографии рождения ребенка, частички Вашей жизни - фотографии важнейших событий в жизни ... пропадут. В один момент их по какой-либо причине не стало. Их больше нет. Что Вы чувствуете?
Врятли, Вы сможете подобно Эмерсону, сказать своей супруге или ребенку - "Посмотри, вон там горят все наши ошибки!" Не смешно. Согласен.
Подобная ситуация может произойти с нужными файлами на компьютере. С Документами фирмы, с отчетностью, с написанными на компьютере рукописями. Сколько времени потребуется на восстановление утраченной информации? Возможно ли будет ее восстановить вовсе?
Это статья о том, как я нашел выход для себя, что бы защитить важную мне информацию.
Из каких соображений я шел изначально:

  • это должно быть очень легко делать
  • желательно что бы все делалось автоматически
  • легко восстановить информацию если на основном носителе что-то произошло

Конечно, можно с легкостью сказать мне - копируй всю важную информацию на CD, DVD, на внешние жесткие диски, на флешки... ага... я так делал. Просто иногда забывал. Произошла ситуация, данные были потеряны... Человеческий фактор? Моя забывчивость или отругать себя в безответственном отношении к ценным данным? Возможно, но катарсис мне не нравится, да и проблему это не решит.
Были варианты с жесткими внешними дисками, но и туда не всегда скидывалась информация, да и если с компьютером что-то происходит, например, кража или сгорел, то внешний носитель, находящийся рядом, скорее всего, разделит судьбу.
Итак выход. оказывается Apple подумала. Вот за что люблю этих ребят, они думают о ситуациях, а не как показать конкурентку что у него компьютер работает на целые пол сек. быстрее!
Барабанная дробь - Apple Time Capsule - выход из ситуации.

Что это такое Time Capsule?

Если просто, это устройство, в которое можно вставить сетевой кабель с интернетом и таймкапсула будет раздавать его по всей квартире, при этом, в этой WiFi сети будет доступен жесткий диск на который можно скинуть какую-нибудь информацию. ( Например хотите перекинуть жене фильм, а так лень искать флешку что бы закачать на флешку, потом вынуть ее, отнести супруге, перекачать ей... Просто копируете файл со своего компьютера через WiFi на жесткий диск Time Capsule и все, супруга заходит и смотрит прямо с него, или закачивает себе на компьютер).
Вторая ценная штуковина заключается в том, что в операционной системе MacOS есть функция Time Machine. Эта функция позволяет делать дубликат всех или избранных данных Вашего компьютера на другом носителе информации. Time Machine сама отслеживает изменения, которые Вы совершаете на Вашем компьютере и сама делает дубликат. Что еще ценно, Вы можете вернуться на несколько шагов-изменений назад.
Например, вы написали статью. Через день передумал и полностью ее удалили. Потом начали писать новую и вспомнили, что было все же что-то хорошее в той, первой статье, заходите в Time Machine , выбираете день когда выполняли изменения и просите восстановить. Легко и просто!

Резюмирую.

Покупаем Time Capsule домой. Устанавливаем ее при входе дома. Подключаем 220В и интернет. Через Apple Mac/ MacBook Pro настраиваем Time Capsule и включаем что бы Time Machine делала резервную копию данных на Time Capsule, забываем про проблему потери данных.

Что можно сказать про ремонт Time Capsule?

За все 5-ть лет использования мною этого устройства, ремонта не потребовалось ни разу. В наш АйфонСервис запросы на ремонт Time Capsule поступали крайне редко. Чаще всего они касались настройки Time Capsule на компьютере клиента. Может выйти из строя сам жесткий диск Time Capsule. Но это легко делается в нашем сервисном центре путем его замены на новый, при этом можно поставить диск большего объема памяти, т.е. заодно выполнить апгрейд Time Capsule.

Для чего нужен апгрейд Time Capsule?

Все просто, размеры дискового пространства современных компьютеров уже 1-2Tb, а Time Capsule есть и 500 Мб и 1 Тб. Вместо дисков с малой памятью можно установить новые жесткие диски 1 Тб / 2 Тб /3 Тб. Апгрейд можно выполнить в нашем Raplin сервис (старое название АйфонСервис).
Какую выбрать Time Capsule или как рассчитать нужный Вам объем?
Тут я рекомендую брать с запасом. Памяти мало не бывает. У меня в компьютере установлен жесткий диск 750Gb и еще подключен внешний жесткий диск на 1 Тб, потому, что бы обеспечить дублирование и сохранность данных на этих обих носителях, мне необходимо минимум 2Тб.
Вот, пожалуй, и все что я хотел написать о Time Capsule.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, присылайте мне их через форму на сайте - в разделе "Контакты", далее выбрав тему сообщения - Написать отзыв.
Или Вконтакте, мой ID: vk.com/vostanin
Благодарю за Ваше внимание. С уважением, Всеволод Останин.
Купить Time Capsule рекомендую на сайте наших партнеров www.telephoneplus.ru

Остались вопросы, или нужна поддержка? Обращайтесь!

Выбрать сервис-центр на карте


Метки:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона