01.10.2015 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: service_apple | Просмотров: 7999

"iPhone быстро разряжается" - именно с такой формулировкой приходят многие Клиенты нашего сервисного центра, жалуясь на малое время автономной работы их любимого гаджета. И, стоит признать, что проблемы с зарядом iPhone возникают у пользователей все чаще.

Зачастую это может быть связано с настройками операционной системы iOS, которая в фоновом режиме может очень "прожорливо" использовать заряд батареи айфона. Не редки случаи, когда причиной того, что iPhone быстро разряжается, является аппаратная неисправность телефона. В этом случае, как правило, без обращения в сервисный центр диагностировать проблему нельзя. Впрочем, давайте разберемся во всем по порядку.

Айфон быстро разряжается из-за настроек или ошибок iOS

Если быстрый разряд iPhone связан с проблемами программного обеспечения iOS, следует выделить две основные причины, почему это может происходить и как это можно исправить.

Ошибки, связанные с системными файлами iOS

Появление возможности обновления операционной системы iPhone с помощью беспроводного соединения Wi-Fi сделало использование устройства еще более удобным. Однако, удобство получения свежих версий iOS не всегда положительно сказывается на "здоровье" айфона. В частности, многие пользователи, обновляющие свои устройство по Wi-Fi жалуются на то, что после обновления, iPhone стал меньше держать заряд или быстро разряжаться.

Если проблема с тем, что айфон быстро разряжается имеет программные причины, то может помочь сброс всех настроек устройства, сделать который можно на самом телефоне.

При сбросе всех настроек информация и медиа-файлы, хранящиеся на устройстве не удаляются, но обои рабочего стола, установленные рингтоны, код блокировки приводятся к стандартным значениям. Так же сбрасываются настройки сетевых подключений и временные файлы приложений. Имеющиеся системные ошибки также в большинстве случаев решаются.

Если сброс настроек не помогает, то, скорее всего, потребуется перепрошивка айфона (восстановление программного обеспечения iOS) с использованием компьютера и программы iTunes. Сделать это можно самостоятельно, либо обратившись в наш сервисный центр.

Помимо этого, iPhone может быстро терять заряд на устройствах с открытой (с помощью процедуры джейлбрейка) файловой системой. На таких айфонах пользователи, как правило, устанавливает большое количество разнообразных программных надстроек и дополнений для изменения функциональности устройства или изменения внешнего вида операционной системы.

Не оптимизированное энергопотребление операционной системы

Настройки операционной системы iOS позволяют настроить эффекты внешнего вида операционной системы, использование беспроводных интерфейсов, сервисов геолокации, а также порядок получения уведомлений и обновлений для каждого приложения в отдельности. Но не все пользователи iPhone знают об этом, в результате операционная система становится очень "прожорлива" и активно разряжает аккумулятор.

Энергопотребление операционной системы Apple можно настроить. Для этого необходимо обратить внимание на несколько основных возможностей по индивидуальной настройке iOS. Об этом мы уже писали статью, прочитать которую можно перейдя по ссылке: "Самые эффективные советы по сбережению заряда аккумулятора на iPhone".

В дополнение к этому можно отметить, что в новой операционной системе iOS 9 для iPhone Apple добавила новый специальным режим "Low Power Mode", который включается в настройках устройства и позволяет операционной системе более экономично использовать ресурсы iPhone: снижается общая производительность устройства и сетевая активность: проверка почты, фоновое обновление программы; отключаются эффекты движения и анимация обоев.

Айфон быстро разряжается из-за аппаратной неисправности

Если iPhone быстро разряжается и причины этого кроются не в ошибках или настройках iOS, значит проблема связана с какой-либо аппаратной неисправности устройства. В большинстве случаев пользователи сразу же начинают думать о замене аккумулятора iPhone, однако истинные причины появления проблемы не всегда исчезают с установкой новой аккумуляторной батареи.

За многолетний опыт обслуживания и ремонта техники Apple специалисты нашего сервисного центра могут сказать о нескольких механических неисправностях, следствием которых может стать быстрый разряд аккумулятора iPhone:

  • Износ батареи (естественный износ вследствие сроков и условий эксплуатации устройства; нарушение герметичности батареи; полимеризация лития внутри "банки" аккумулятора).
  • Повышенное потребление платы (процессорная плата даже в режиме сна разряжает аккумулятор - как правило, связано это с неисправностью контроллера питания, что очень часто встречается на iPhone 5 и iPhone 5s).
  • Окисления платы или периферийных комплектующих после попадания влаги.

Поэтому всегда, когда Клиенты нашего сервисного центра жалуются на то, что их айфон быстро разряжается, мы предлагаем не рубить с плеча и сразу же менять аккумулятор, а провести диагностику цепи питания. Выполняется данная процедура в течении 40 минут - часа, после чего можно будет с 95%-ой уверенностью сказать о причинах появления неисправности и предложить качественное решение проблемы.

Если Вы тоже страдаете от того, что iPhone быстро разряжается, а Вам приходиться планировать свой распорядок дня с учётом обязательного подключения телефона к зарядному устройству, рекомендуем принести устройство в наш сервисный центр для проведения диагностики и решения проблемы.

Обращайтесь - мы всегда будем рады помочь Вам!

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона