24.11.2013 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: Всеволод | Просмотров: 50123

Шумит вентилятор и требуется чистка MacBook? Обращайтесь - устраним эту проблему за 2 часа и от 1.500 рублей!

Выбрать сервис-центр на карте

Уже не раз сталкиваюсь с проблемой, что шумит вентилятор у ноутбуков Apple MacBook Pro, MacBook,  MacBook Air, а также компьютеров iMac. Многие клиенты жалуются, что макбук греется, со временем шум вентиляторов становится все больше и, когда выключаешь ноутбук, вентилятор продолжает еще какое-то время громко работать. Для понимания данной проблемы, причинах возникновения шума от вентилятора, и что делать если вентилятор стал шуметь, и написана эта статья.

coolers-macbook

1. Почему шумит вентилятор?

В ноутбуках и компьютерах iMac компании Apple применяются прекрасные тихие вентиляторы компании SUNON. Скорость их вращения зависит от того, насколько необходим приток воздуха для охлаждения процессора и других нагревающихся деталей ноутбука.

Шумит вентилятор MacBook Pro

Со временем эксплуатации через воздухозаборные щели попадает пыль и другие частички Вашей жизнедеятельности.

Большая часть их оседает на радиаторе, который расположен после вентилятора, который и охлаждает основные системы - процессор компьютера и процессор видеокарты. Со временем, их становится так много, что того количества воздуха, которое требовалось для нормального охлаждения системы, уже не достаточно.

Процессор начинает перегреваться и дает команду, увеличить приток воздуха. Вентилятор начинает крутиться быстрее. Сначала Вы слышите лишь иногда, что вентилятор стал шуметь, но неделя за неделей, пыли на радиаторе  и перед ним накапливается все больше, и недостаток его охлаждения становится причиной увеличенной частоты вращения вентилятора, вплоть до максимальной. И Вы уже слышите шум не иногда, а всегда и вентилятор сильно шумит. Вы задумываетесь вопросом что делать?

2. Что делать, если вентилятор шумит?

Приезжайте к нам в raplin.ru. Эта причина самостоятельно уже не устранится. Попытки самостоятельно удалить пыль домашним пылесосом через отверстия для забора воздуха, не приведут к успеху, т.к. необходимо разобрать ноутбук / компьютер, снять вентилятор (или вентиляторы), прочистить их, прочистить от пыли радиатор, а так же, при необходимости, заменить термопасту на процессорах. Затем - собрать все в обратном порядке. И, желательно, что бы все винты , шлейфы, детали были на своих местах =)

Мы используем специальную термопасту, она дольше сохраняет свои свойства и лучше помогает отводить тепло от процессора.

Самостоятельная разборка макбука может привести к тому, что могут быть повреждены  дорогостоящие детали или системные шлейфы, что приведет к ремонту за гораздо большие деньги, чем профилактика . Да и не стоит это того, т.к. сама операция по чистке от пыли выполняется в сервисном центре с гарантией, в течении небольшого периода времени (как правило, в течении 1-3 часов), и стоит сравнительно недорого, в зависимости от модели - от 1 500 до 6 500 рублей.

Будем рады ответить на Ваши вопросы в форуме: ->

Мы часто думаем, что может само пройдет? Или ждем до последнего момента, ну вот завтра, потом опять завтра и т.д. , однако, это может стать очень дорогим опытом. Не раз приезжали ноутбуки, у которых процессор уже "сгорел" и ремонт стоил 20-30 тыс рублей. Приезжайте сразу! Да и профилактика всегда дешевле ремонта. Ждем Вас по адресам:

Выбрать сервис-центр на карте




2 комментария к статье "Почему шумит вентилятор у Макбук (MacBook Pro или Air)"

  1. Прочитал до конца статью. Но все таки я предпочитаю чистить устройство самостоятельно. Для начала я разбираю данное устройство, отсоединяю все необходимые части. Потом я беру тонкую кисточку (не пылесос) и удаляю пыль сначала с радиатора, а потом с лопастей вентилятора. Но я чищу не в первый раз. Кто столкнулся с данной проблемой впервые, советую нести устройство в специальный сервис.

    • service_apple:

      Да, удалять надо пыль и с радиатора, и с воздуховодов, которые ведут к кулеру. Особенно важно очистить соты радиатора, который идет непосредственно к самому процессору. На крайней фотографии к данной статье мастер в руках его держит. Может потребоваться замена термопасты, что бы отвод тепла от процессора был лучше. А что бы понять, надо ли менять термопасту или нет, достаточно визуального осмотра.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона