Помечено: 

Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #7163

      Анна Репнина
      Участник

      Собираюсь приобрести MacBook, уже задавала здесь вопрос по этому поводу. Созрел еще один который меня волнует — насколько долговечен SSD на новых моделях?

    • #7200

      Насколько мне известно SSD на новых моделях Apple довольно долговечны и должны выдерживать как минимум 10 000 циклов записи. Это, при обычном режиме эксплуатации обычного компьютера, теоретически должно без особых проблем хватать на три или даже четыре года эксплуатации. Понятно что через четыре года вопрос живучести накопителя будет уже неактуальным ибо сам компьютер к тому времени устареет.

    • #7691

      SpCreator
      Участник

      Андрей, как мне известно, можно считать немного по другому, не по циклам записи. Например, SSD накопители памяти в новых маках весьма живучей чем Вы описали, а именно их ресурс — 2 млн часов, а это 234 года беспрерывной работы. Я к тому, что если эксплуатировать ноутбук в обычном режиме, то не наступит 10 000 циклов записи. Чтобы Вы понимали и не вводили в заблуждение Анну, циклы записи немного сложнее процесс в понимании чем Вы думаете, 10тыс полной записи и стирания диска. Как Вы себе представляете это сделать?

    • #8618

      Срок службы SSD накопителя является одним из самых распространённых вопросов у пользователей Apple которые купили себе устройство с данной технологией. Насколько я знаю срок службы SSD 151 день, но учтите, что это математические расчёты и притом что информация будет постоянно записываться и удалятся, то есть SSD будет использоваться на 100%, а так как согласно статисте каждый пользователь использует SSD на 10%, то срок службы увеличивается до 1500 дней.

    • #25683

      service_apple
      Хранитель

      На данный момент, новые SSD которые мы устанавливаем в нашем сервисном центре рассчитаны на весь срок службы компьютера. Конечно, очень много зависит от того, как устанавливать и настраивать SSD на Вашем Маке. Если поставить его в качестве хранителя операционной системы, а второй для хранения информации, то о сроке службы можно практически забыть.
      Ресурс SSD диска определяется параметром TBW. Грубо говоря, это объем информации который Вы сможете записать на него за весь срок службы. На новых MacBook устанавливаются SSD с параметром TBW 360 и выше. Что это означает? Это означает, что производителем гарантируется запись/чтение 360 Терабайт информации и выше. Это очень и очень много.
      Некоторые клиенты, которые очень активно пользуются ноутбуками и постоянно (ежедневно по многу раз) записывают и перезаписывают информацию в больших объемах, просят поставить им специальные SSD, у которых значение TBW 600/1200. Это тоже не проблема. Все это делается. Цены на эти носители сейчас значительно упали, и это не так дорого.
      Что бы Ваша информация не пропала в любом случаи, мы рекомендуем завести обычный HDD хранитель информации и настроить работу Time Machine, тогда система будет следить за всеми изменениями сделанными на Вашем компьютере и делать резервную копию на внешний носитель. Так гарантируется сохранность Вашей информации. Происходит в автоматическом режиме. У меня, например, настроено так , что когда я прихожу со своим ноутбуком домой, информация по WiFi ночью через Time Machine переносится на резервный источник сохранения данных. От меня не требуется следить и запускать этот процесс, это очень удобно.
      И еще, HDD так же может потерять всю информацию, потому резервную копию делать я бы рекомендовал в любому случаи.
      Надеюсь, мой ответ помог Вам. С уважением.

Просмотр 4 веток ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона