04.06.2018 | Рубрика: Новости Apple | Автор: service_apple | Просмотров: 1325

WWDC 2018

Сегодня в рамках конференции WWDC 2018 сотрудники Apple представила новую версию операционной системы дл iPhone, iPad и iPod touch - iOS 12. Основное внимание и силы разработчиков при проектировании новой iOS были уделены максимальному повышению производительности, стабильности и скорости работы операционной системы, а также совершенствованию имеющихся программ и возможностей.

Что нового в iOS 12?

Производительность

iOS 12

Как указывалось выше, огромное значение в новой iOS разработчики отвели оптимизации и быстродействию операционной системы. Более того, Apple называет iOS 12 самой быстрой iOS, из всех разработанных компанией. По заверениям представителей компании, новая операционная система будет работать на всех поддерживаемых устройства в два раза быстрее, чем iOS 11.

Дополненная реальность ARKit 2

Обновленный движок дополненный реальности Apple ARKit 2 отличается от предыдущей версии улучшенным отслеживанием мимики, более реалистичной оцифровкой графических данных, точной прорисовкой 3D-объектов и  поддержкой многопользовательского режима.

Помимо этого, ARKit 2 получил возможность измерения объектов. Так, например, используя программу Measures можно получить абсолютно точные размеры объекта, на который направлена камера устройства.

Новая Siri

Нет, на самом деле, Siri по-прежнему та же, но логика её работы стала более продвинутой. "Мы хотим, чтобы Siri делала для вас ещё больше" - под таким девизом Apple работала над совершенствованием своего мобильного ассистента. Теперь Siri может работать абсолютно с любыми приложениями, установленными на устройство и понимает контекст текстов и сообщений, которые Вы пишите.

Для удобства управления Apple представила специальное приложение Shortcuts, с помощью которого можно настроить команды для взаимодействия с различными приложениями. Разработчики приложений, соответственно, получили в свои руки новый API, с помощью которого они смогут использовать Siri в своих программах.

Хотя на словах это, может быть, звучит блекло, но на деле реализация новых возможностей Siri - это настоящий amazing! Видимо, уже совсем скоро обращение к голосовому ассистенту с просьбой заказать пиццу в любимом ресторане или посоветовать что-нибудь из новинок музыки, которые могут Вам понравиться, не будет звучать, как что-то из фантастических фильмов 🙂

Групповые вызовы FaceTime

Теперь с помощью вызовов FaceTime можно организовать настоящую видео-конференцию до 32 абонентов. Само приложение FaceTime в связи с этим получило новые программные доработки, а реализация групповых видео-чатов, судя по кадрам с презентации, выглядит очень удобной.

Обновлённое Фото

Поиск по библиотеке Фото в новой iOS стал значительно умнее. Он максимально точно определяет, что изображено на снимке: человек, место, предмет и т.д. Также теперь можно делиться альбомами, фотографиями и роликами в максимальном качестве.

Контроль активности

Новая iOS изучает, в каких программах и сколько времени Вы проводите. В связи с этим в системе появилась специальная настройка, позволяющая отслеживать время, проведённое в тех или иных программах. Родители получили полный контроль над устройством ребёнка. Теперь можно заблокировать доступ к разным видам контента, либо к конкретному приложению или веб-сайту.

Обновление приложений Apple Books, Диктофон и Акции

Теперь фирменное приложение для чтения книг называется не iBooks, а Apple Books, но на этом нововведения в нём не заканчиваются. В плане функциональности программа значимых изменений не получила, однако, значительно изменился встроенный магазин контента, а также добавились новые фишки в оформлении, которые сделают программу более удобной для использования.

Приложения Диктофон и Акции значительных нововведений не получили, однако обе программы теперь входят в состав iOS для iPad (фирменный калькулятор, увы, так и не появился - видимо, придется подождать iOS 13 🙂 ). Для зарубежных трейдеров (в России функция не поддерживается) очень удобным станет нововведение программы Акции, которое заключается в интеграции новостных сводок и биржевых лент.

Обновленный CarPlay

Продолжая идеи обновления CarPlay в iOS 11, новая операционная система продолжает расширять возможности автомобильного ПО Apple. Так, например, теперь в автомобиле можно использовать карты из навигационных приложений сторонних разработчиков, а в дальнейшем, судя по всему, Apple позволит использовать возможности движка и для других программ.

Новые анимоджи и смайлики

Куда же без них 🙂

Ах да, теперь Вы можете создавать анимоджи по своему образу и подобию. Очень важная функция.

Другие нововведения iOS 12

  • Подробный раздел статистики использования аккумулятора, в котором пользователь может просматривать информацию о том, в какие часы устройство используется большие всего, статистику и среднее время использования гаджетом с включенным и выключенным экраном, а также информацию о том, сколько именно времени пользователь проводит в программах.
  • Возможность отключения функции автоматической загрузки и установки обновлений iOS. Соответствующий пункт стал доступен в настройках (Основные - Обновление ПО).
  • Возможность автоматической вставки кодов-подтверждений из SMS в поле ввода кода для авторизации в программах или совершения каких-либо операций.
  • Новые Уведомления. Теперь в центре уведомлений iOS можно группировать уведомления по типам программ.

Какие устройства поддерживают iOS 12?

Список поддерживаемых новую операционную систему устройств достаточно велик. iOS 12 будет доступна для установки на следующие поколения устройств: iPhone 5s и все модели новее, iPad mini 2 и новее, iPad Air и iPad Air 2, iPad Pro всех моделей,  iPad 5-ого поколения и iPod touch 6-ого поколения.

Apple традиционно уделяет внимание даже устройствам, выпущенным даже 4-5 лет назад, что не может не радовать пользователей старых iPhone и iPad 🙂 Другой вопрос - какое быстродействие будет показывать новая iOS на "старичках", но, судя по презентации, стоит надеяться на лучшее.

Когда выйдет iOS 12?

Первая бета-версия iOS 12 доступна для разработчиков уже сейчас и, внеся своё устройство в профиль разработчика, Вы можете установить новую операционную систему уже сейчас. Однако, мы не рекомендуем этого делать, т.к. первые тестовые сборки новых iOS отнюдь не блещут стабильностью работы (могут наблюдаться зависания или самопроизвольные перезагрузки устройства), да и программы от сторонних разработчиков из App Store, пока не адаптированные для iOS 12, могут вести себя не так, как нужно.

Финальный релиз iOS 12 ожидается осенью — судя по всему, Apple традиционно представит его сразу же после осенней презентации новых устройств. Поэтому, пока наберитесь терпения и подождите 😉

Как Вам презентация новой iOS? Поделитесь своим мнением - оставляйте свои комментарии под этой записью, либо в нашей группе ВКонтакте. Кстати, для подписчиков группы у нас действуют специальные цены на обслуживание и ремонт, а также проводятся регулярные акции на технику и аксессуары.

Присоединяйтеcь к нашему каналу в ВК - с нами интересно.

Выбрать сервис-центр на карте

Узнать стоимость


Метки: ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона