19.06.2015 | Рубрика: Новости Apple | Автор: service_apple | Просмотров: 2403

Специалисты из Индианского университета и Технологического института Джорджии обнаружили критическую уязвимость, которой подвержены операционные системы Apple - iOS для iPhone, iPad, iPod touch и OS X для настольных и мобильных компьютеров Mac. Слабым местом в безопасности операционных систем оказался механизм взаимодействия между приложениями и использовании ими "Связки ключей". Суть обнаруженной проблемы заключается в том, что при должной подготовке злоумышленники с помощью вредоносного программного обеспечения могут получить личные данные пользователей, хранящиеся в "Связке ключей iCloud".

При этом вредоносное приложение может быть установлено на устройство из официального магазина приложений Apple. Для проверки своей теории специалисты разработали программу, которая успешно прошла модерацию и была опубликована как в App Store для iOS, так и в App Store для Mac. Примечательно, что кроме возможности просмотра и похищения данных, хранящихся в "Связке ключей iCloud", приложение, написанное исследователями, имело и другие потенциально опасные элементы, которые модераторы Apple не увидели.

Мы взломали связку ключей, предназначенную для хранения паролей и других аутентификационных данных приложений на устройствах Apple, в iOS и OS X. Мы также обнаружили уязвимость в защите механизма взаимодействия приложений друг с другом, он позволяет похищать конфиденциальную информацию из Evernote, Facebook и других приложений...

Также исследователи отметили, что о данной проблеме они уже сообщали в компанию Apple еще в октябре прошлого года, однако с выходом новых версий iOS и OS X "дыра" в системах безопасности операционных систем так и не была устранена. В свете этих заявлений, тем интереснее будет наблюдать за реакцией компании Apple - вероятнее всего, уже в самое ближайшее время должны выйти патчи, которую обнаруженную уязвимость закроют.

Именно поэтому мы всегда рекомендуем нашим Клиентам следить за выходом новых версий программного обеспечения, устанавливать их, предварительно сохраняя все важные данные на локальном компьютере, либо в "облачном" хранилище iCloud. Установить новые версии iOS и OS X Вы можете самостоятельно, либо в специализированном сервисном центре. Информация об обновлении программного обеспечения представлена в соответствующих разделах нашего сайта: прошивка iPhone, программное обслуживание Mac.

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона