05.09.2017 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: service_apple | Просмотров: 6204

В продолжение темы рекомендаций по устранению проблем, связанных с зарядкой техники Apple, поднятой нами в статье "Что делать, если айфон перестал заряжаться", представляем Вашему вниманию новый материал, связанный с аналогичными проблемами у пользователей MacBook. И, хоть по статистике пользователи "яблочных" компьютеров сталкиваются с подобными проблемами реже, чем пользователи айфонов, от того, что MacBook не заряжается и из-за этого компьютер не работает, не застрахован никто.

Рассмотрим основные причины того, что MacBook перестал заряжаться:

1. MacBook не заряжается, неисправен адаптер питания

Если Ваш макбук перестал заряжаться, не стоит раньше времени объявлять тревогу и готовиться к походу в сервисный центр 🙂 Для начала рекомендуем проверить исправность адаптера питания MagSafe, которым Вы пользуетесь для зарядки MacBook. Не редки случаи, что блок питания выходит из строя по причине механического повреждения или замыкания в цепи и замена его на исправный адаптер решает проблему.

Если другой блок питания работает и заряжает аккумулятор, то Вам, скорее всего, просто необходимо купить новый адаптер. Стоит отметить, что при покупке рекомендуется обратить внимание на мощность, т.к. для разных моделей ноутбуков Apple необходимо использовать адаптеры разной мощности.

2. MacBook не заряжается, неисправен провод

Если MacBook не заряжается, стоит обратить внимание и на состояние провода. Кабель MagSafe может быть переломлен, либо повреждены контакты провода - это может стать причиной того, что ноутбук перестает заряжаться.

Если предполагать, что никаких других повреждений MacBook не имеет, а кабель визуально выглядит весьма "потрепанным", причина того, что MacBook не заряжается может быть именно в нём.

Если причина заключается в неисправности адаптера MagSafe или повреждении провода, мы предлагаем ремонт блока питания или ремонт MagSafe адаптера или восстановление работы / замена провода. Подробнее об этом прочитайте в статье «Ремонт MagSafe провода или адаптера питания Mac >».

3. MacBook не заряжается, поврежден разъем MagSafe

Очень часто механическое повреждение или засорение разъема зарядного устройства MagSafe становится причиной того, что макбук перестает принимать заряд. Происходит подобное, как правило, из-за появления окислов на контактах разъема, либо при воздействии внешних факторов. Не редко MagSafe может оказаться поврежден из-за использования не качественных блоков питания - в таких случаях контактная группа получает электро-механические повреждения, которые могут сопровождаться почернением и даже обгоранием отдельных контактов MagSafe. Соответственно, в результате этого MacBook не заряжается.

Более простой случай - это засорение разъема, в котором со временем использования скатываются частицы пыли и мелкой грязи, из-за чего нарушается физическое взаимодействие между коннектором кабеля блока питания и площадкой контактов разъема. Внимательно осмотрите разъем на ноутбуке - если он имеет какие-то повреждения,  рекомендуем обратиться в сервисный центр для проведения диагностики.

4. MacBook не заряжается из-за неисправности батареи

В операционной системе OS X есть встроенные функции проверки емкости аккумулятора, его состояния и необходимости обслуживания. Это позволяет заранее предусмотреть появление проблем с аккумулятором до того, как наступит момент, когда MacBook перестанет принимать заряд. Информация эта доступна в расширенной информации о системе, которая находится в меню, вызываемом при нажатии на логотип Apple, размещенный в левом верхнем углу рабочего стола операционной системы.

Если же случилась беда и MacBook перестал заряжаться, очень может быть, что настала пора менять аккумуляторную батарею. На сегодняшний день, аккумуляторы практически для всех моделей MacBook доступны для заказа на складе в Санкт-Петербурге, поэтому процесс замены в большинстве случаев проходит достаточно оперативно.

5. MacBook не заряжается из-за неисправности платы

Если MacBook перестал заряжаться и причины неисправности заключаются не в проблемах с аккумулятором, разъемом или программными ошибками контроллера управления системой, есть вероятность повреждения компонентов цепи питания на материнской плате. К слову сказать, такие проблемы не появляются сами по себе - как правило, во всех случаях есть определенные причины. Чаще всего, это может быть из-за попадания влаги, скачков напряжения во время использования зарядного устройства или механического повреждения компьютера.

В таких случаях требуется обращение в сервисный центр, где специалисты смогут провести техническую диагностику компьютера и предложить качественное решение проблемы. Отметим, что доверять сложный ремонт материнских плат ноутбуков Apple стоит либо проверенным мастерам, либо специалистам специализированного сервисного центра, имеющим опыт сложных ремонтов с восстановлением или заменой компонентов, а сам сервисный центр должен иметь специальное профессиональное оборудование, необходимое для проведения сложных ремонтных работ.

Наш сервисный центр занимается ремонтом MacBook с 2007 года и мы можем помочь в любых вопросах ремонта, если Ваш MacBook перестал заряжаться: Вы можете связаться с нами по телефону, написать в социальной сети "ВКонтакте", либо просто придти в гости в любой из наших сервисных центров.

Обращайтесь - будем рады помочь Вам!

Выбрать сервис-центр на карте

Узнать стоимость


Метки: , , , ,

5 комментариев к статье "MacBook не заряжается. Что делать?"

  1. Boris Sergeev:

    MacBook не заряжается. Сразу подумал на провод, но даже новый оригинальный провод не спас ситуацию. В скором времени мне придеться долгое время проводить за МacBook и поэтому необходимо как можно быстрее исправить все неполадки. Сколько будет стоить и сколько будет по времени диагностика и сам ремонт?

  2. Mityai:

    Так получилось, что на бук попало очень много грязи. Попытка ее отодрать без последствий провалилась. Грязь попала в несколько выходов, в том числе и разъем для зарядки. Есть ли у вас такая услуга как чистка или мне придется менять весь рязъем?

    • Здравствуйте! Мы не можем точно ответить на Ваш вопрос без осмотра устройства, хотя бы визуального. Принесите "пострадавшего" к нам в сервис - по результатам осмотра или последующей диагностики (если она потребуется), мы согласуем с Вами необходимые работы и стоимость.

  3. PetrOstapov:

    Здравствуйте, macbook не заряжается, а тратить деньги на новый адаптер или шнур я не хочу. Уж лучше сразу провести диагностику и быть уверенным в причине поломки. Так вот, если после диагностики окажется, что все не так уж печально, и виной отсутствия зарядки является тот же шнур или адаптер, можно ли будет там на месте и приобрести, или у вас услуги только касающиеся ремонта, продажи нет?

    • Добрый день! Приносите свой компьютер в сервисный центр, наши мастера проведут диагностику, выявят причины проблемы и предложат решение. Если проблема в неисправности Вашего адаптера питания, это будет понятно сразу (к слову, его тоже возьмите с собой, чтобы мы могли его проверить). Если же проблема носит аппаратный характер (неисправен аккумулятор, управляющая плата MagSafe или что-то другое), то предметно об этом можно будет говорить после диагностики с разборкой устройства.

      Что касается ппокупки нового адаптера MagSafe: да, Вы можете приобрести у нас и адаптер питания для своего компьютера, если это требуется. На выбор мы можем предложить и оригинальный адаптер, и хороший аналог.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона