01.07.2014 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: service_apple | Просмотров: 14267

За долгое время работы на рынке обслуживания техники Apple в Санкт-Петербурге, в наш сервисный центр очень часто обращаются пользователи MacBook Pro или MacBook Air с жалобами на то, что клавиатура их ноутбука "залипает", хрустит при нажатии или вообще не работает. В этой статье мы вкратце расскажем о том, чем могут быть вызваны подобные неисправности и как их можно устранить.

Залипает клавиатура MacBook Pro или MacBook Air

По статистике самой распространенной причиной того, что клавиатура MacBook Pro или MacBook Air залипает при нажатиях является попадание влаги внутрь корпуса ноутбука - зачастую жидкость (и, как опять же показывает статистика, зачастую сладкая) проливается именно на клавиатуру MacBook.

В результате этого внутренние слои и контактные дорожки клавиатуры начинают окисляться, а через некоторое время клавиши начинают при нажатии хрустеть, с трудом нажиматься, работать некорректно или не работать вообще. В любом из этих случаев без похода в сервисный центр не обойтись.

Как правило, ремонт клавиатуры MacBook начинается с чистки. С помощью специального инструмента кнопки снимаются с кареток, которые обеспечивают подвижность клавиш во время использования. Далее каждый элемент клавиатуры необходимо тщательно очистить: с помощью специальных технических средств (в зависимости от степени сложности проблемы используются разные средства) очищается подложка клавиатуры, каждая кнопка и крепления клавиш, сделанные из тонкого пластика.

После этого под микроскопом проверяется целостность контактных дорожек клавиатуры. Если они не повреждены, то после проведения всех описанных выше процедур, клавиатура собирается и устанавливается в ноутбук. Если же наблюдаются повреждения контактных дорожек, которые могут привести к некорректной работе клавиатуры при дальнейшем использовании, то необходимо выполнить их восстановление с помощью специального оборудования.

Бывают случаи, когда из-за сильного окисления, комплексная чистка клавиатуры после попадания влаги не помогает - в таких ситуациях, как правило, мы предлагаем своим Клиентам замену клавиатуры. В зависимости от модели и года выпуска MacBook могут быть разные варианты замены неисправной клавиатуры:

Замена подложки с контактной площадкой клавиатуры или замена подсветки

В этом случае меняется только основа со всей электронной начинкой клавиатуры MacBook, а все механические элементы (каретки и клавиши) полностью прочищаются и устанавливаются на новую основу. Но это не самый распространенный способ по ремонту клавиатуры. Чаще в результате воздействия влаги страдает подсветка клавиатуры - в таких случаях, требуется замена подсветки клавиатуры MacBook Pro, выполнить которую максимально качественно можно только в сервисном центре.

Замена клавиатуры в сборе

Для некоторых моделей MacBook Pro и MacBook Air невозможно заменить подложку отдельно от других частей клавиатуры. Для таких устройств предполагается замена клавиатуры в сборе. Этот вариант несколько дороже, чем замена подложки отдельно, из-за более высокой стоимости комплектующих (для разных моделей MacBook, в зависимости от года выпуска, стоимость клавиатуры так же разная).

Замена топ-кейса

Самый кардинальный и самый дорогой вариант решения проблем с клавиатурой и/или тачпадом MacBook Pro или MacBook Air. Топ-кейс - это, по сути, вся нижняя крышка ноутбука, которая поставляется в сборе с клавиатурой и тачпадом. Замена топ-кейса - один из самых дорогостоящих ремонтов MacBook, т.к. стоимость самой запчасти тоже очень высока. Как правило, замена топ-кейса в сервисных центрах предлагается Клиентам, у которых в результате попадания влаги или сильного механического воздействия сильно пострадала клавиатура, внутренние элементы тачпада или сам корпус ноутбука.

Выбрать сервис-центр на карте

Клавиатура MacBook не работает или работает не корректно

Главной причиной не корректной работы клавиатуры или полного выхода клавиатуры MacBook из строя является неисправность шлейфа клавиатуры или контроллера клавиатуры. После проведения технической диагностики можно определить, в зависимости от причины появления неисправности и степени повреждений, можно определить, можно ли будет произвести ремонт или потребуется замена неисправных элементов.

За долгую практику оказания услуг по сервисному обслуживанию и ремонту MacBook, так же встречались случаи, когда причина появления неисправности клавиатуры заключалась в более серьезных проблемах, связанных с материнской платой компьютера. Так, например, на MacBook Air образца 2010 года нередко случаются проблемы с микросхемой на плате, которая отвечает за работу и клавиатуры, и тачпада. При этом, клавиатура может работать нормально, но по мере нагрева внутренних элементов сначала клавиши начинают некорректно работать ("тормозить"), а затем перестают работать вообще и MacBook зависает.

В таких случаях, к сожалению, не обойтись без сложного электро-механического ремонта, подразумевающего под собой работу с интегрированными и дискретными элементами материнской платы, произвести который можно исключительно в условиях сервисного центра.

Почему стоит делать ремонт клавиатуры MacBook в профессиональном сервисе?

При выборе сервисного центра для замены или ремонта клавиатуры MacBook Pro / MacBook Air, следует учесть несколько важных моментов.

Во-первых, сам процесс разборки ноутбука и замены клавиатуры MacBook, на первый взгляд, кажется абсолютно несложным. Однако, если требуется замена клавиатуры без замены топ-кейса, то необходимо будет аккуратно отделить старую клавиатуру от топ-кейса (как правило, клавиатура крепится к нижней крышке ноутбука при помощи заклепок); демонтировать все старые крепление, а новую клавиатуру закрепить на топ-кейсе MacBook с помощью новых же креплений.

Во-вторых, необходимо правильно подобрать инструмент для разборки ноутбука. Очень часто после непрофессиональной попытки снятия клавиатуры, корпус MacBook оказывается поврежденным, что может привести к необходимости его замены целиком.

Ну и, в-третьих, если для Вашей модели MacBook имеется возможность замены клавиатуры не в сборе (то есть, по сути, замены подложки клавиатуры со всеми контактными дорожками), то стоит учитывать, что снимается подложка достаточно сложно и сделать это человеку неподготовленному может быть весьма проблематично.

Поэтому, точно определить тип неисправности и подобрать наиболее эффективный способ решения проблемы может специалист сервисного центра, знающий всю специфику устройства компьютеров Apple и располагающий необходимым профессиональным оборудованием.

В сервисном центре "Service Apple" Вы всегда можете произвести замену или ремонт клавиатуры MacBook Air и MacBook Pro максимально качественно и оперативно. В зависимости от типа неисправности наши специалисты смогут подобрать оптимальный способ решения Ваших проблем.

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , , ,

17 комментариев к статье "Клавиатура MacBook залипает, хрустит или не работает"

  1. У меня была такая же проблема. Сама виновата, что разлила кофе на свой старенький МакБук, но хотя бы не растерялась, отнесла его в сервис, чтобы последствий никаких тяжёлых не было. Прочитала эту статью, поняла, как, всё же, сложно всё это делается. Сама бы я точно не справилась, наверное и клавиши не смогла бы все поснимать. А ребята, что ремонтом занимаются, за день всё почистили, вечером уже унесла свой Мак домой, как новенький

  2. Артем:

    Здравствуйте. А я слышал что некоторые пользователи сами могут чистить и ремонтировать клавиатуру. Мол, ничего там сложного нет, снял кнопки, почистил, и обратно посадил. Главное во время снятия разложить их в правильном порядке или сфотографировать, чтоб не забыть расположение клавиш. Хотя лучше все-таки не испытывать судьбу и обратиться в сервисный центр, я так считаю. Какое Ваше мнение?

    • Артем, мы много видели и айфонов и маков после попыток самостоятельно восстановить после попадания влаги. Что можем сказать, чем дольше находится жидкость, тем хуже для электроники. Очень много людей заплатили в результате намного больше... Многие не умея разбирать испортили компоненты и им пришлось еще за них платить. Если Вы обладаете соответствующим опытом, то данную статью вряд ли будете читать, Вам это не нужно будет. А всем остальным совет один - как можно быстрее принести устройство в сервисный центр. Вот такое мнение =) С уважением, мастер Александр.

  3. Денис:

    Действительно, многие владельцы маков да и не только их,частенько сталкиваются с такого рода проблемами.Я в их числе.Не раз проливал разные жидкости на клавиатуру,начиная от обычной воды, заканчивая чаем и газировкой.Если обычная вода пролилась - делаю сам, разбираю, сушу, обратно собираю.Но если пролилась сладкая газировка или кофе - тут только сервис может помочь.

    • Денис, надо помнить простейшее правило - пролил, сразу выключи устройство, отключи блок питания, вынь аккумулятор, если это возможно, и в сервис либо самому разбирать. И как можно быстрее. И никаких фенов, батарей и пачек риса ! Только разбирать и удалять влагу... Если фен и подсушит в одном месте, то перед этим он часть влаги загонит глубже внутрь устройства и там она сделает свое коварное дело... даже если высохнет, коррозия все равно будет продолжаться.

  4. Вячеслав Крухмалев:

    Здравствуйте, у меня две кнопки (7 и 8) на макбуке 2013 года почти перестали работать. Проблема скорей всего внутри, его надо разбирать. Сколько может стоить ремонт?

    • Здравствуйте, пожалуйста, пришлите серийный номер Вашего ноутбука.
      Кнопки хрустят, или надо сильно давить на них?
      Ранее влага попадала на ноутбук?

      • Вячеслав Крухмалев:

        C02LLX6GFххх.
        Не хрустят. Сила давки вроде не влияет. Бывает так что начинает работать на короткое время, но в 95% случаев не работают. Сначала не работала только 8, потом начала не работать 7. 7 теперь почти никогда не работает, 8 очень редко.
        Больше по кнопкам не прогрессировало, проблеме где-то месяца 3
        Ничем не заливал, но не отрицаю что капли могли проникнуть случайно От случайного всплеска рядом с ноутбуком. Таких капель просто за 5 лет использования очень много было, просто протирал. но только сейчас такая проблема

        • Скорее всего, это замена клавиатуры целиком. Но более точно можно сказать только после диагностики. Сейчас я посчитаю стоимость максимальную, если Вы будете согласны, когда принесете на диагностику, мы изучим проблему, возможно, обойдется более мелким ремонтом. Серийный номер получил, стоимость напишу.

          • Ставить оригинальную клавиатуру, думаю, нет смысла, т.к. официальная цена 32.500руб, это фактически стоимость Вашего ноутбука. Предлагаю поставить хорошую клавиатуру с русскими клавишами, и с винтами вместо заклепок, будет как родная держатся за 5.500 рублей. Цена с работой.

  5. Вячеслав Крухмалев:

    Без русских дешевле? Хорошо, спасибо за инфу. Я думаю, что я к вам скоро зайду. Единственное, ещё хочу узнать, сколько времени займёт процедура? У меня это основной рабочий инструмент

    • Одинаковая цена для клавиатуры с русскими буквами и англоязычная. По срокам 2-3 дня. Все зависит от того, в какое время Вы привезете его нам. Лучше всего это сделать утром, тогда 2 дня. Если вечером, то три дня.

      • Вячеслав Крухмалев:

        А на субботу-воскресенье можно сдать? Чтобы в понедельник может уже забрать. Или вы не работаете в выходные?

        • Мы работаем в субботу на приемку и выдачу готовых аппаратов. Сдавать можно в субботу, но получите Вы его, скорее всего, во вторник вечером. Либо можно сдать в понедельник, тогда выдадим во вторник-среду.

          • Вячеслав Крухмалев:

            Ясно, спасибо. До встречи

  6. Благодарю за обращение, ждем Вас!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона